Über das Kantonale Gesundheitszentrum Appenzell

Unsere Organisation

Unter dem Dach des Kantonalen Gesundheitszentrums Appenzell arbeiten zahlreiche Fachleute aus verschiedenen Disziplinen und Häusern zusammen. Dank klar definierter Verantwortlichkeiten und einer ausgeprägten Teamwork-Mentalität sind effiziente Abläufe gewährleistest.

Leitung

Die Leitungsgremien des Gesundheitszentrums Appenzell setzen sich aus erfahrenen Fach- und Führungspersonen zusammen, die das Appenzeller Gesundheitswesen und die Bedürfnisse der Bevölkerung kennen.

Verwaltungsrat

Monika Rüegg Bless

Verwaltungsratspräsidentin

Ruedi Eberle

Vizepräsident

Andreas Bolzern
Bruno Huber
Dr. Patrizia Künzler-Heule
Prof. Dr. med. Christa Meyenberger
Bruno Streule

Vorsitzender der Geschäftsleitung
mit beratender Stimme im Verwaltungsrat

Geschäftsleitung

Bruno Streule

Vorsitzender der Geschäftsleitung
bruno.streule@gzai.ch
 

Dr. med. Markus Schmidli

Leiter Ambulante Versorgung
markus.schmidli@gzai.ch

Andrea Hornstein

Leiterin Pflegedienst
ab 1. November 2024  

Katja Nanzig

GL- & VR-Support /
Leiterin Marketing und Kommunikation / Personelles
katja.nanzig@gzai.ch

Bereichsleitungen

Ambulante Versorgung

Marianne Alder
Ambulante Versorgung / Tagesklinik

marianne.alder@gzai.ch

Alisa Sivic
Ambulante Versorgung / Gesundheitspraxis

alisa.sivic@gzai.ch 

Felix Zakari

Ambulante Versorgung / Stv. Leiter Physiotherapie
felix.zakari@gzai.ch

Sebastian Ullrich

Ambulante Versorgung / Rettungsdienst
sebastian.ullrich@gzai.ch

Kurzzeit- und Übergangspflege

Fabio Marinello

Kurzzeit- und Übergangspflege Sonnwendlig
fabio.marinello@gzai.ch

Alter und Pflege

Gordana Pavlovic

Alter und Pflege / Alpsteeblick
gordana.pavlovic@gzai.ch 

Marlies Manser

Alter und Pflege / Bürgerheim
marlies.manser@gzai.ch 

Thomas Küchler

Ausbildungsverantwortlicher Pflege
thomas.kuechler@gzai.ch 

Cornelia Bösch

Leitung Aktivierung
cornelia.boesch@gzai.ch
 

Sandra Wehle

Teamleitung Alpsteeblick F1
sandra.wehle@gzai.ch
 

Dijana Batinic

Teamleitung Alpsteeblick F2
dijana.batinic@gzai.ch

Florence Corminbeauf

Teamleitung Alpsteeblick F3
florence.corminbeauf@gzai.ch
 

Melanie Riss

Sozialdienst
melanie.riss@gzai.ch
 

Zentrale Dienste

Alexandra Sonderer

Patientenadministration, Empfang
alexandra.sonderer@gzai.ch

Katja Nanzig

Marketing und Kommunikation / Personelles
katja.nanzig@gzai.ch
 

Tamara Roth
Stefan Willener

Technischer Dienst
stefan.willener@gzai.ch

Kurt Stricker

Betriebswirtschaft
kurt.stricker@gzai.ch