Über das Kantonale Gesundheitszentrum Appenzell

Unsere Organisation

Unter dem Dach des Kantonalen Gesundheitszentrums Appenzell arbeiten zahlreiche Fachleute aus verschiedenen Disziplinen und Häusern zusammen. Dank klar definierter Verantwortlichkeiten und einer ausgeprägten Teamwork-Mentalität sind effiziente Abläufe gewährleistest.

Zum Organigramm

Leitung

Die Leitungsgremien des Gesundheitszentrums Appenzell setzen sich aus erfahrenen Fach- und Führungspersonen zusammen, die das Appenzeller Gesundheitsweisen und die Bedürfnisse der Bevölkerung kennen.

Verwaltungsrat

Monika Rüegg Bless

Verwaltungsratspräsidentin

Ruedi Eberle

Vizepräsident

Andreas Bolzern
Dr. med. Georg Hafer
Dr. Patrizia Künzler-Heule
Prof. Dr. med. Christa Meyenberger
Markus Bittmann

Vorsitzender der Geschäftsleitung
mit beratender Stimme im Verwaltungsrat

Geschäftsleitung

Markus Bittmann

Vorsitzender der Geschäftsleitung
markus.bittmann@gzai.ch 

Dr. med. Markus Schmidli

Leiter Ärztliche-Medizinische Dienste
markus.schmidli@gzai.ch

Claudia Loher

Leiterin Pflegedienst
claudia.loher@gzai.ch  

Jan Broger

Leiter Betriebswirtschaft
jan.broger@gzai.ch 

Katja Nanzig

Management-Support VR/GL und Leiterin Marketing & Kommunikation  
katja.nanzig@gzai.ch

Bereichsleitungen

Ambulante Versorgung

Claudia Rohner
Ambulante Versorgung / Tagesklinik

claudia.rohner@gzai.ch  

Alisa Sivic
Ambulante Versorgung / Labor, Radiologie

alisa.sivic@gzai.ch 

Christina Marques
Ambulante Versorgung / Physiotherapie

christina.marques@gzai.ch 

Myriam Inauen

Ambulante Versorgung / Apotheke
myriam.inauen@gzai.ch 

Andrew Brunner

Ambulante Versorgung / Rettungsdienst
andrew.brunner@gzai.ch

Astrid Brülisauer

Ambulante Versorgung / Ärztesekretariat
astrid.bruelisauer-sutter@gzai.ch

Kurzzeit- und Übergangspflege

Fabio Marinello

Kurzzeit- und Übergangspflege Sonnwendlig
fabio.marinello@gzai.ch

Alter und Pflege

Gordana Pavlovic

Alter und Pflege / Alpsteeblick
gordana.pavlovic@gzai.ch 

Marlies Manser

Alter und Pflege / Bürgerheim
marlies.manser@gzai.ch 

Marc Fatzer

Alter und Pflege / Torfnest
marc.fatzer@gzai.ch 

Patientenadministration, Personaldienst, Ökonomie und technischer Dienst

Alexandra Sonderer

GZAI / Patientenadministration, Empfang
alexandra.sonderer@gzai.ch

Daniela Fritsche

GZAI / Ökonomie
daniela.fritsche@gzai.ch

Stefan Willener

GZAI / Technischer Dienst
stefan.willener@gzai.ch

Martin Eggenberger

GZAI / Personaldienst
 

Freie Zimmer

In unseren drei Altersinstitutionen gibt es im Moment freie Plätze.

Wir stehen Ihnen für mehr Informationen und unverbindliche Auskünfte gerne zur Verfügung

mehr erfahren